Direkt zu den Inhalten springen

SoVD-Aktion „Helfende Hände“Fahr- und Begleitdienste zu Corona-Impfzentren

In Niedersachsen können sich über 80-Jährige gegen Corona impfen lassen. Doch in vielen Fällen können ältere und mobilitätseingeschränkte Menschen nicht selbstständig ein Impfzentrum erreichen und benötigen eine Begleitung. Die „Helfenden Hände“ des SoVD in Niedersachsen haben deshalb Fahr- und Begleitdienste ins Leben gerufen, die sich um die Senior*innen kümmern.

Dieser Dienst wird selbstverständlich unter Einhaltung der geltenden Hygiene- und Schutzvorschriften angeboten. 

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpartner*innen aus den Orts- und Kreisverbänden, die aktuell einen Fahr- und Begleitdienst anbieten.

Ansprechpartner: 

Stefan Lux
Tel. 0511 70148-26
(9 – 12 Uhr oder Rückrufwunsch auf Anrufbeantworter hinterlassen)
stefan.lux@sovd-nds.de

Ansprechpartner:

Jürgen Hestermann
Tel. 0172 5194369
sovdhodenhagen@gmx.de

Ansprechpartner:

Hartmut Henne
Tel. 0172 5623444
hartmut.henne@t-online.de

Ansprechpartner*in:

Sabine Bode
Tel. 05524 1748
mi.bode@t-online.de
 
Bernd Willig
Tel. 0171 9858661 
berndwillig60@gmail.com 

Ansprechpartner:

Heinz Aschermann
Tel. 05553 919773
heinz.aschermann@t-online.de

Ansprechpartnerin:

Renate Dornblut
Tel. 05161 72096
renate@dornblut.de

Ansprechpartner:

Rolf Mansholt
Tel. 04921 61716
rolf.mansholt@kabelmail.de

Paul Speich
Tel. 04921 5343
greteundpaul@googlemail.com

Ansprechpartner*innen:

Ernst-Detlev Schulte
Tel. 05563 705831 oder 0151 14310711
ernst-detlef-schulte@t-online.de

Heinz Aschermann
Tel. 05553 919773
heinz.aschermann@t-online.de

Angelika Kulp
Tel. 05505 96329
kulpangelika@aol.com

Bettina Nowaczyk
(nur am Wochenende erreichbar) 
Tel. 05551 952781
bettinanowaczyk@live.de

Hartmut Henne
Tel. 0172 5623444
hartmut.henne@t-online.de

Burghard Frenser
Tel. 05571 4732 oder 0153 9294604
burg-frenser@t-online.de

Ansprechpartner:

Josef Meister
Tel. 05832 6691 (außer dienstags)
m-j-meister@t-online.de

Ansprechpartnerin:

Angelika Kulp
Tel. 05505 96329
kulpangelika@aol.com

Ansprechpartner:

Günter Grootjans
Tel. 04144 210071
sovd-himmelpforten@ewe.net

Ansprechpartnerin:

Rosita Grabenkamp
Tel. 0172 9718270
rgrabenkamp@t-online.de

Ansprechpartner:

Heinz-Ulbrich Kabrodt
Tel. 05834 1493
h-u.kabrodt@t-online.de

Asprechpartner:

Alfons Janning
Tel. 05904 1784
alfons.janning@ewetel.net

Ansprechpartner:

Horst Rakow
Tel. 05195 1413
horst.rakow@gmx.de

Carsten de Vries
Tel. 05195 2980
carsten9799@gmx.de

Ansprechpartnerinnen: 

Annette Kesselhut
Tel. 05144 971506 oder 0172 5111046
sovd@kesselhut-papenhorst.de

Roswitha Sartorius
Tel. 0173 2664527
sovd@kesselhut-papenhorst.de

Ansprechpartner*innen:

Ernst-Detlev Schulte
Tel. 05563 705831 oder 0151 14310711
ernst-detlef-schulte@t-online.de

Heinz Aschermann
Tel. 05553 919773
heinz.aschermann@t-online.de

Angelika Kulp
Tel. 05505 96329
kulpangelika@aol.com

Bettina Nowaczyk
(nur am Wochenende erreichbar) 
Tel. 05551 952781
bettinanowaczyk@live.de

Hartmut Henne
Tel. 0172 5623444
hartmut.henne@t-online.de

Burghard Frenser
Tel. 05571 4732 oder 0153 9294604
burg-frenser@t-online.de

Ansprechpartner:

Rainer Cordes
Tel. 04489 6798177
rainer.cordes@online.de

Ansprechpartnerin:

Dagmar Scheffczyk
Tel. 04174 2166
vorstand@sovd-stelle.de

Ansprechpartner:

Heinrich Schlüterbusch
Tel. 04271 3033
hschlueterbusch@googlemail.com

Ansprechpartner:

Burghard Frenser
Tel. 05571 4732 oder 0153 9294604
burg-frenser@t-online.de

Ansprechpartner:

Hans-Dieter Wolters
Tel. 05941 6821
hans-dieter.wolters@dg-email.de

Ansprechpartner:

Peter Kraemer
Tel. 05376 1400
peter_kraemer11@hotmail.de

Ansprechpartner*in:

Beate Schweers
Tel. 04941 64816
beateschweers@web.de  

Gerhard Wulff
Tel. 04941 64203
gerhard.wulff2@ewe.net

Ansprechpartner:

Willi Ehrhardt
Tel. 0170 1473856 oder ggf. 05556 4855
willi.ehrhardt@t-online.de